string(26) "2024-07-18 10:23:28.000000"

АЛМАСБЕК АБСАДЫК - «ЛУЧШИЙ НАУЧНЫЙ РАБОТНИК» 2023 ГОДА

Подведены итоги ежегодной премии «Лучший научный работник» 2023 года. 50 казахстанских ученых научно-исследовательских институтов, вузов и научных подразделений организаций, внесших значительный вклад в развитие отечественной науки,  стали победителями, каждый из которых получит свидетельство и премию в размере 2000 МРП.

В числе победителей заведующий  кафедрой филологии и практической лингвистики, доктор филологических наук  Алмасбек Абсадык, который впервые в истории  университета стал обладателем данной премии в номинации «Гуманитарные науки».

Напомним, премия учреждена в соответствии с Законом Республики Казахстан «О науке», и  направлена на поддержку и поощрение ученых, внесших значительный вклад в развитие науки и техники. Всего на конкурс поступило 307 заявок по 7 направлениям: «Естественные науки», «Инжиниринг и технологии», «Медицина и здравоохранение», «Социальные науки», «Гуманитарные науки и искусство», «Сельскохозяйственные и ветеринарные науки» и «Военные науки и национальная безопасность».

Основными критериями оценки научных достижений являются наличие ученой степени и ученого звания,  наличие статей в престижных международных и казахстанских рецензируемых журналах по выбранному научному направлению, в том числе и в соавторстве с ведущими зарубежными учеными, в частности в журналах Scopus, а также подготовка кадров, которым присуждена степень доктора философии (PhD) или доктора по соответствующему профилю.

Кроме этого, Алмасбек Ахметұлы является членом  Национального научного совета ( ННС), член комиссии  по присуждению государственной премии Ахмета Байтұрсынұлы. За последние два   года Алмасбек Абсадык выпустил  3 монографии, две из которых посвящены исследованиям Ахмета Байтұрсынұлы.

Мы поздравляем Алмасбек Ахметұлы с присуждением премии, и уверенны,  что ученые КРУ им. А. Байтұрсынұлы  и в будущем  войдут в число лучших научных работников Казахстана.