75 лет служения слову

Сегодня стены Baitursynuly University объединили филологов, журналистов и медиаэкспертов на международной научно-практической конференции «Медиадискурс и национальные ценности в условиях глобализации».

Встреча была посвящена 75-летию известного поэта, писателя и профессора кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента КРУ Акылбека Шаяхмета.

Торжественное мероприятие объединило коллег, учеников юбиляра, коллектив социально-гуманитарного факультета, а также видных деятелей культуры Казахстана, Азербайджана и Кыргызстана.

- В этом году наш педагог празднует 75-летие, – отметил ректор КРУ Сеитбек Куанышбаев. – Для нашего университета Акылбек Кожаулы – родной человек и наставник. Мы очень хотели искренне и тепло поздравить его в стенах КРУ. Примерный семьянин, эталонный педагог и невероятно талантливый человек. Мы ценим ваш вклад, Акылбек Кожаулы, и уверены, что впереди у нас еще много совместных проектов на благо студентов. Еще раз поздравляем вас с днем рождения!

Среди почетных гостей юбилея были известные представители тюркского литературного сообщества:

В рамках встречи ректор КРУ вручил гостям заслуженные награды.

Улыкбек Есдаулет и Ильгар Тюркоглы были удостоены нагрудного знака имени Ахмета Байтурсынулы, а Жолдошбек Монолдоров - нагрудного знака «Кобыланды».

Сам юбиляр, по доброй традиции, также не остался без подарков. Коллеги облачили его в праздничный шапан и вручили памятные презенты от имени всего коллектива университета.

Азербайджанский гость Ильгар Тюркоглы, поздравляя коллегу, поделился личной историей, приятно удивив присутствующих:

– Открою небольшой секрет: мой сын окончил магистратуру с красным дипломом именно здесь, в КРУ! – признался писатель.

Для нашего вуза такое доверие зарубежных коллег – большая честь.

Поздравления в этот день звучали не только с трибуны, но и в онлайн-формате. К конференции подключились десятки коллег со всего Казахстана.

Официальная часть мероприятия гармонично переплеталась с творческими выступлениями: звучали кюи, теплые пожелания, шло обсуждение важнейших вопросов интеграции национальных ценностей в современное информационное пространство.

В завершение встречи Акылбек Шаяхмет поблагодарил всех присутствующих:

– Спасибо за ваши добрые слова, за подарки и за то, что разделили этот день со мной. Впереди еще очень много дел. Я останусь верен своему делу: буду вдохновлять молодых творцов, обучать их своему мастерству и продолжать писать.

Приемная комиссия