string(26) "2024-04-20 04:24:53.000000"
  string(9) "Asia/Omsk"

Эссе «Моя гражданская позиция»

Завершился международный конкурс эссе «Моя гражданская позиция», посвященный 180-летию Ы. Алтынсарина для учащихся 9-11 классов и студентов колледжей, проводимый преподавателями образовательной программы «Русский язык и литература».

Конкурс своей целью ставит  выражение  гражданской позиции участника конкурса,  выступающего за мир, созидание и стабильность, который происходит через формирование позитивных примеров  высокодуховной учебно-воспитательной среды, способствующей формированию гражданского патриотизма. В соответствии с этим были предложены темы для написания эссе: «Я патриот, а это значит…», «Как я понимаю свой гражданский долг», «Я - гражданин мира».

В конкурсе приняли участие школьники Костанайской области и России (Санкт-Петербург). Широкая география участников позволила создать конкурентную среду и популяризировать деятельность известного просветителя казахского народа Ы.Алтынсарина.

Большая подготовительная работа, проведенная с учителями, позволила привлечь к участию в мероприятии наиболее талантливых и творческих ребят. В работах участников четко проявилось понимание ответственности за свои поступки, любовь к родной стране и желание сделать ее будущее прекрасным.

Победителями конкурса стали: Среди учащихся 9 классов:

1 место – Унт А. В., ГБОУ СОШ № 546, Россия, г. Санкт-Петербург (58 баллов);

2 место – Горелик Н. А., КГУ «Физико-математический лицей отдела образования акимата города Костаная» Управления образования Костанайской области (57 баллов);

3 место – Мошкина А.-М. К., ГБОУ СОШ № 546, Россия, г. Санкт-Петербург (56 баллов).

Среди учащихся 10 классов и студентов 1 курса колледжей:

1 место – Науменко С.В., КГУ «Гимназия имени А.М. Горького отдела образования города Костаная» (60 баллов);

2 место – Сайтахмет И.Б., Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления г. Костанай (58 баллов);

3 место – Сапабекова А. М., ЧУ «Колледж предпринимательства КИнЭУ» (51 балл).

Среди учащихся 11 классов:

1 место – Гарькуша А.А.,      Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления г. Костаная (60 баллов);

2 место – Антуганова С. Р., Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №543 Московского района Санкт-Петербурга (59 баллов);

3 место – Голынчик А. В., КГУ «Физико-математический лицей отдела образования акимата города.