string(26) "2024-07-21 04:35:11.000000"

XIII Республиканская предметная студенческая олимпиада

30 апреля 2021 года в Костанайском региональном университете им. А. Байтурсынова прошел заключительный этап XIII Республиканской предметной студенческой олимпиады по образовательной программе «5В010500 (6В01901) Дефектология», организованная кафедрой специального образования педагогического института им. У. Султангазина.

В олимпиаде приняли участие 11 команд, в числе которых  Университет «Болашақ», г. Кызылорда; Карагандинский университет имени академика Е.А. Букетова; Актюбинский региональный университет им. К.Жубанова; Южно-Казахстанский государственный педагогический университет;  Таразский региональный университет им. М.Х. Дулати; Атырауский государственный университет имени Х. Досмухамедова; Международный университет Silkway; Северо-Казахстанский университет имени Манаша Козыбаева; Центральная Казахстанская Академия (г. Караганда); Павлодарский педагогический университет; Казахский национальный педагогический университет им. Абая.

Для проведения олимпиады ректором КРУ им. А.Байтурсынова был утвержден состав жюри из числа квалифицированных специалистов-руководителей специальных организаций образования для детей с особыми образовательными потребностями города Костанай и Костанайской области.

Студенческие команды состязались в защите научного проекта по теме «Инновационные технологии в обучении и воспитании детей с ООП» и участвовали в индивидуальном тестировании по дисциплинам: «Специальная педагогика», «Специальная психология» и «Инклюзивное образование».

Номинантами и победителями в конкурсе защиты научных проектов стали:

Гран – при в командном конкурсе защиты научного проекта XIII Республиканской предметной студенческой олимпиаде по направлению «6В019-подготовка специалистов специальной педагогики» студентов образовательной программы «5В010500 (6В01901) Дефектология» вузов Республики Казахстан присуждается команде «Free students» Казахского национального педагогического университета имени Абая».

1 место в командном конкурсе досталось  команде «Senim» Актюбинского регионального университета им. Кудайберген Жубанова.

2 место за  командами «Жан Жылуы» Южно-Казахстанского государственного педагогического университета и  «Болашақ» Центральной  Казахстанской  Академии.

3 место поделили между собой команды  «Халел дефектологтары» Атырауского государственного  университета имени Х. Досмухамедова и «IT-тьюторы ППУ» Павлодарского педагогического университета.

Призовые места по результатам индивидуального тестирования распределились следующим образом:

I место - за Валентиной Мартыневской - студенткой  Северо-Казахстанского университета  имени Манаша Козыбаева с результатом в 22 балла.

Аяжан Ерланқызы  из Актюбинского регионального университета им. К.Жубанова  с результатом  16 баллов на II месте.

III место  -  с  результатом  15 баллов за Шолпан  Ермағанбет  из Университета  «Болашақ».

Студенты,  занявшие призовые места в индивидуальном тестировании будут награждены дипломами МОН РК.