string(26) "2024-07-18 23:16:27.000000"

ВЫПУСКНИКИ BAITURSYNOV UNIVERSITY 2021 ГОДА ПОЛУЧАТ ДИПЛОМЫ НОВОГО ОБРАЗЦА

Министерство образования и науки с 2021 года останавливает выпуск дипломов государственного образца и каждый вуз начнет выдавать документы собственного образца. Данная мера по их мнению  станет системным решением повышения качества высшего образования в стране. Это даст возможность показать преимущества вуза,  создаст конкуренцию и повысит  ответственность.

Теперь работодатели при трудоустройстве будут обращать внимание на   репутацию и имидж вуза больше, а также на компетенции выпускника, которые он получил. Дипломы фактически станут олицетворением успешности и узнаваемости высшего учебного заведения.

КРУ имени А.Байтурсынова имеет для этого прочную основу -  качественный профессорско-преподавательский  состав, большую базу для прохождения профессиональной практики,  хорошую   материально-техническую базу, практико-ориентированность в обучении, а образовательные программы разработаны совместно с работодателями на основе профессиональных стандартов.

Самым главным показателем конкурентоспособности вуза на рынке труда является уровень трудоустройства выпускников, общий показатель трудоустройства выпускников нашего университета составляет более 88 %.

Образовательные программы  университета  в этом году заняли высокие позиции в рейтинге НПП «Атамекен». 31 образовательная программа университета вошли в ТОП-10, а 13 из них поднялись в лидирующую тройку.

Самыми востребованными оказались специалисты образовательных программ Психология, География и Физика (1 места). Показатель трудоустройства этих программ составляет 100%.

Университетом разработан эскиз диплома собственного образца - в центральной его части изображен логотип вуза, во вкладыше будут указаны наименование образовательной программы, данные выпускника, форма обучения.

В каждом дипломе будет уникальный идентификационный номер, сгенерированный МОН РК. Каждый номер сохраняется в Национальной образовательной базе данных и привязывается к конкретному студенту. Это позволит в любое время проверить подлинность диплома. Совпадение номеров дипломов и их изменение исключается.