string(26) "2024-07-18 21:23:23.000000"

Встречи с работодателями!

В рамках программы  «Панорама инноваций» 22 апреля 2022 года  ОП «География-Биология» педагогического института им. У. Султангазина, провела  встречу  с работодателями  на тему «Изучение проблем естественнонаучного образования», в которой приняли участие учителя общеобразовательных учреждений города и области, магистранты, студенты.

В программе встречи обсуждались следующие вопросы: каталог элективных дисциплин, где модератором выступила  старший преподаватель, магистр педагогического образования Гаухар Баубекова.  Также в рамках этого мероприятия под модераторством старшего преподавателя, магистра географии Кунсулу Омаровой магистрантом 2 курса Маратом Жолдыбеком проведен  мастер-класс на тему «Применение статистических, картографических данных на геоинформационной платформе QGIS в школьном курсе географии».  Он  познакомил с  форматом работы на  геоинформационной платформе «QGIS», принципами создания картографического продукта для отражения статистических данных, также создание цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и результатов их обработки. ЦОР такого содержания могут служить основой для проведения факультативных и углубленных занятий по географии. Создание тематической коллекции на основе спутниковых данных ДЗЗ для обучения географии в средней школе направлено на формирование ноосферного мировоззрения современного человека.

Приглашенные гости приняли активное участие в  обсуждении результатов обучения, КЭД, в частности, ими внесены  предложения  по внесению в учебный план следующих дисциплин  «Геоэкономика», «Геоэкология», «Геополитика».

Все участники поблагодарили организаторов за  возможность поделиться своим пониманием подготовки специалистов, обмена профессиональным опытом.