string(26) "2024-07-18 23:26:41.000000"

Встреча студентов с представителями акиматов городов и районо

Центром карьеры и трудоустройства с 9 по 11 марта были организованы онлайн-встречи для студентов обучающихся по государственной программе «Серпін-2050» «Мәңгілік ел жастары - индустрияға» и представителей акиматов 4 городов и 16 районов области. Как известно, государственная программа «Серпін-2050» «Мәңгілік ел жастары - индустрияға»  реализуется с 2014 года. На текущий период нашим университетом подготовлено по программе «Серпін-2050» 949 человек. В нынешнем - 2022  учебном  году планируется выпуск 101 студента по 13 направлениям образовательных программ. Их трудоустройство является первостепенной задачей не только университета, но и руководителей нашего региона.

В ходе встречи со специалистами районных центров занятости,  заместителями акимов районов и городов были озвучены  вакансии по районам и городам области, а также наши выпускники были информированы о всех государственных программах. Обсуждались вопросы трудоустройства, жилищные вопросы. Стоит  отметить, что при выступлении представители большинства районов, говорили о поддержке молодых специалистов и обеспечении их жильем. Если раньше после окончания вуза  многие хотели остаться в городе, то сегодня немало студентов изъявляют желание ехать в населенные пункты по программе «С дипломом в село».

В данный момент Министерством национальной экономики совместно с государственными органами разработан Национальный проект «Сильные регионы – драйвер развития страны», направленный на создание комфортной среды проживания граждан,  в том числе и выпускников  проекта «Серпін-2050». В марте текущего года планируется утверждение правил данного проекта.

Встреча была интересной, содержательной, студенты получили ответы на все интересующиеся вопросы.

Центром карьеры и трудоустройства разработан комплексный план по взаимодействию акимата и университета по реализации программы «Серпін-2050».