string(26) "2024-07-21 22:16:32.000000"

Встреча с Президентом

Как известно, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в конце недели с официальным визитом побывал в России, в рамках которого он посетил Татарстан, в частности, город республиканского значения Набережные Челны. Здесь Глава государства побывал в крупнейшей автомобильной корпорации России «КАМАЗ».

Напомним, в Казахстане осуществляется реализация нескольких совместных проектов. Один из них – строительство завода «KamLitKZ» по производству чугуна в индустриальной зоне города Костаная,  запуск которой планируется во второй половине 2024 года.

Глава государства встретился с представителями  Казахстана, которые повышают квалификацию на заводах компании «КАМАЗ». Рабочие, прибывшие на двухмесячное обучение, будут работать на предприятии, которое откроется в Костанае.

В числе тех, кто проходит обучение на заводе студенты   выпускных  курсов, обучающиеся по  образовательным программам  «Электроэнергетика», «Технологические машины и оборудование»  и «Транспорт. Транспортная техника и технология»    Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова, которые на данный момент проходят производственную практику на заводе по сборке двигателей ПАО «КАМАЗ».  В июне 2021 года 30 студентов вуза уже прошли такую практику в современных сборочных цехах  завода КамАЗ.

- Это большой проект, который даст очень серьезный импульс развитию нашей экономики. Хорошо, что вы здесь учитесь, получаете образование, опыт, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Такая возможность студентам нашего КРУ им. А. Байтурсынова выпала благодаря межправительственному соглашению между Республикой Казахстан и Российской Федерацией  в области машиностроения,  в рамках которого в июне 2021 года  Костанайский региональный университет им. А. Байтурсынова и Набережночелнинский институт Казанского федерального университета (КФУ) подписали меморандум о сотрудничестве,  который предусматривает вопросы целевой подготовки кадров для машиностроительной отрасли Казахстана.

От имени молодежи, которые сейчас обучаются на заводе перед Президентом выступил студент 4 курса ОП  «Транспорт. Транспортная техника и технологии» КРУ им. А. Байтурсынова Али Курманали, который, кстати обучается в университете по программе «Серпiн». Он поблагодарил Президента за предоставленную возможность и заверил, что молодежь приложит все усилия для того,  чтобы внести свою лепту в развитие машиностроительной отрасли Казахстана.

В свою очередь, ректор КРУ Алма Дощанова на пресс-конференции, проведенной по итогам прохождения практики на заводе «КАМАЗ» в 2021 году сказала:

- Это накладывает огромную ответственность за подготовку высококлассных специалистов, в первую очередь, для потребностей региона! Костанайский региональный университет им. А. Байтурсынова  является стратегическим партнером этого важного проекта в вопросе подготовки квалифицированных кадров нового поколения Хотела бы поблагодарить наших партнеров – представителей завода  за представленную возможность, оперативность и организацию практики на высоком уровне.