string(26) "2024-07-18 00:43:42.000000"

УНИВЕРСИТЕТ ЮЖНОЙ КОРЕИ DONG–EUI УВЕЛИЧИЛ КВОТУ ДЛЯ СТУДЕНТОВ BAITURSYNULY UNIVERSITY

В новом учебном году в университете Южной Кореи смогут учиться 10 костанайских студентов. Такая уникальная возможность была реализована в рамках меморандума, подписанного представителями двух университетов во время второго визита делегации Корейского университета.

В результате ряда соглашений, достигнутых в ноябре, два студента университета Baitursynuly обмениваются опытом в Dong-Eui. В иностранном образовательном учреждении они изучают разработку беспилотных автомобилей, системный контроль и практику эксплуатации электрооборудования, разработку автомобильных деталей.

По результату успешного сотрудничества было решено увеличить квоту обучающихся. Как отметил ректор Baitursynuly University Сейтбек Куанышбаев, такое сотрудничество стратегически важно не только для региона, но и вовсе для нашей страны. Ведь КРУ – базовый вуз по подготовке кадров для машиностроительной отрасли. А студенты, отучившиеся в Южной Корее и знающие корейский язык, будут востребованы на новом заводе KIA, который в регионе заработает в полную мощность в следующем году. Для Dong-Eui это тоже полезный опыт. По словам делегатов, международное партнерство всегда дает вузу новый импульс.

Выражаю благодарность руководству Baitursynuly University за плодотворное сотрудничество, - отметил вице-президент Dong-Eui Lee IMGEUN. Уверен, оно будет развиваться такими темпами и дальше. В планах – открытие института изучения корейского языка при Baitursynuly University, выезд представителей профессорско-преподавательского состава кафедры машиностроения КРУ в Южную Корею и другие совместные проекты».

Напомним, что Dong-Eui один из старейших частных университетов Южной Кореи, который имеет большой опыт в подготовке машиностроителей и тесно сотрудничает с всемирно известной автомобильной корпорацией Hyundai.