string(26) "2024-07-20 16:22:55.000000"

Студенты завершили исследования по выявлению фейков

Группа исследователей КРУ им. А.Байтурсынова завершила работу в международном проекте «Контент-анализ фейков о COVID-19», организованным Институтом по освещению войны и мира в Центральной Азии (IWPR). Команду нашего университета представляли студенты специальности «Журналистика» Аружан Жакупова, Юлия Стеценко, Гульден Жузенова, Зарина Мырзатаева и Зината Кучекпаева под руководством заведующего кафедрой журналистики и коммуникационного менеджмента Амангельды Шурентаева.

- На протяжении месяца мы вместе с научным руководителем занимались поиском первоисточников, классификацией и анализом материала, найденного в интернете. Нам пришлось выявить огромное количество неизвестных групп и аккаунтов, пересмотреть множество видеороликов в социальных сетях, чтобы найти источники рассылок популярных фейков. Данный проект стал для меня бесценным опытом, который в будущем обязательно поможет в моей профессиональной деятельности, - поделилась впечатлениями Юлия Стеценко.

Исследование стартовало в ноябре 2020 года. До его начала команды прошли ряд вебинаров по фактчекингу главного редактора портала Factcheck.kz Павла Банникова и главного редактора журнала «БезБрехни» Александра Гороховского и др.  После обучения команды из Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана проделали совместную работу по анализу фейков.

На днях состоялась финальная встреча и вручение сертификатов командам-участникам. А результаты исследования и аналитика будут опубликованы в научных изданиях и  на ресурсах портала CABAR.asia.