string(26) "2024-07-21 22:22:47.000000"

Студенты примут участие в исследовании

Студенты педагогического института им. У. Султангазина ОП «Биология-Химия» и «География-Биология»  под руководством старшего научного сотрудника ИСиЭЖ СО РАН из города Новосибирска, доктора биологических наук Сергея  Соловьева приступили к исследованиям орнитокомплексов жилой и парковой частей города Костаная. Эта работа была запланирована в декабре 2021 года в ходе посещения российского ученого КРУ в рамках программы  финансирования МОН. В частности, студенты выявляют численность и распределение птиц для определения доминирующих видов для оценки санитарной и эпидемиологической городской экосистемы. Это позволить установить в будущем виды птиц, которые могут являться переносчиками орнитоза и «гриппа птиц».  Кроме того, во время учётов в городском парке на набережной реки Тобол уже найдены редкие и исчезающие виды птиц, такие как малый пестрый дятел и, возможно, серый снегирь. Исследователи сделали вывод о том, что, вероятно, серый снегирь расширяет свой ареал в Северной Евразии и ландшафты долины реки Тобол стали новым местом его обитания.

В последующем,  при поддержке ректората университета экспериментальные работы будут проводиться совместно с профессором, доктором биологических наук Татьяной  Брагиной  близ пос. Владимировка.