string(26) "2024-07-18 21:11:16.000000"

Студенты КРУ вернулись с конкурса с призом!

22 апреля в г. Алматы на базе Казахского национального университета имени Абая прошел республиканский интеллектуальный конкурс для студентов специальности 6В01701 – казахский язык и литература, посвященный 150-летию А.Байтурсынова, организованный Институтом филологии и полиязычного образования.

Команда студентов Костанайского регионального университета имени А.Байтурсынова под руководством кандидата филологических наук, ассоциированный профессор кафедры теории языка и литературы Карлыгаш Нурмухаметова приняла участие в соревнованиях и заняла 3 место.

Основной целью конкурса является популяризация наследия учителя нации А.Байтурсынова и его вклада в духовность нации среди подрастающего поколения, создание площадки, которая позволит им развиваться во всех направлениях.

В интеллектуальном конкурсе приняли участие студенты 2-4 курсов специальности «6В01701-Казахский язык и литература», всего приняло участие 10 команд.

Конкурс состоял из трех этапов:

1. Презентация. Информация об университете, об образовательных программах, девизе команды, и творческая видеопрезентация (видео 5 минут).
  2. Интеллектуальное соревнование. Ответы на вопросы познавательной викторины о науке языкознании и литературоведении, основах национальной письменности, творчестве А.Байтурсынова.
  3. Анализ SWOT. SWOT-анализ ситуационной задачи.

По результатам интеллектуального состязания были определены победители, им вручены дипломы I, II, III степени и призы.