string(26) "2024-08-20 20:15:08.000000"

Студенты КРУ стали финалистами международного конкурса «Битва журфаков»

Битва журфаков» — инновационный образовательный проект,  позволяющий приблизить образовательные процессы на факультетах, , кафедрах журналистики  высших учебных заведений РФ, независимых республик и стран СНГ, обучающих по направлениям и специальностям журналистики и медиакоммуникаций к современным реалиям. Конкурс проходил в несколько этапов, в результате которого выявлены самые творческие факультеты журналистики РФ и СНГ, а также будут созданы условия и площадка для регулярных межфакультетских и межвузовских контактов и взаимодействия в целях профессионально-творческого роста.

В состав оргкомитета конкурса вошли представители АНО «Содружество преподавателей новых медиа РФ», преподаватели Балтийского федерального университета, Воронежского государственного университета, Пермского государственного научно-исследовательского университета и других вузов — участников проекта.  А в составе  жюри конкурса  - советский и российский журналист-международник Владимир Снегирёв, шеф-редактор «Комсомольской правды» Евгений Сазонов, тележурналист Павел Селин и другие российские меди-персоны.

Организаторы третьего конкурса «Битва Журфаков» в режиме онлайн-встречи объявили итоги предыдущих этапов. 10 университетов, в числе которых студенты специальности «журналистика» Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова,  прошли  в следующий – очный этап, который состоится в апреле 2021 года в Калининграде на базе Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта. Финал пройдет в формате «Тотальной журналистики», участники посетят мастер-классы и познакомятся с практикующими журналистами стран СНГ.

На заочном этапе студенты кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента КРУ имени А. Байтурсынова представили портфолио со своими работами, подготовили кейс для факультета журналистики СПбГУ и создали мультимедийную историю по заданию. Среди ВУЗов СНГ по результатам заочных этапов  студенты КРУ имени А. Байтурсынова заняли 3 место.