string(26) "2024-07-18 13:20:42.000000"

СТУДЕНТЫ КРУ СМОГУТ ПРОЙТИ ПРАКТИКУ В ГЕРМАНИИ

Сегодня КРУ им. А.  Байтұрсынұлы посетил  представитель  Союза LOGO e.V. ( Сельское хозяйство и экологическое  равновесие с Восточной Европой)  доктор Хартвиг Меннен.  Встреча началась со  знакомства с руководством университета. Ректор Сейтбек Куанышбаев рассказал об университете, который является кузницей  сельскохозяйственных кадров  для Костанайского региона.  Он также добавил,  что университет уделяет  огромное внимание  международному сотрудничеству с зарубежными вузами не только в вопросах  образования и науки, но и в вопросах партнерства  и предоставления возможностей для прохождения профессиональной практики студентами вуза. Ректор выразил уверенность в том,  что университет намерен активно сотрудничать c LOGO e.V.  в этом направлении. Стоит отметить, что некоммерческий союз LOGO e.V.  организует практики и семинары для студентов и реализует проекты при поддержке правительства Германии.

Д-р Хартвиг Меннен отметил что Союз LOGO e.V. уже на протяжении  30-ти лет занимается вопросами  профессионального обучения и  стажировок для  студентов в сфере сельского хозяйства. Тысячи студентов Казахстана  уже  прошли стажировки в Германии и получили сертификаты. Кстати, есть среди них  и обучающиеся  КРУ им. А.  Байтұрсынұлы, сотрудничество уже началось с 2022 года, но теперь оно будет на постоянной основе.

Затем состоялась встреча со студентами образовательных программ «Агрономия», «Ветеринарная медицина», «Ветеринарная санитария» факультета сельскохозяйственных наук, где он рассказал о цели своего визита в Костанай, также презентовал студентам кампанию LOGO. Вместе с деканом факультета сельскохозяйственных наук Алмабеком Нугмановым стороны  обсудили  детали прохождения практики, в частности, индивидуальные планы и ее сроки, которая уже планируется с сентября 2024 года. Предположительно 40 студентов в течение шести месяцев пройдут практику в немецком фермерском хозяйстве. Также во время встречи были обсуждены вопросы безопасности студентов, получение виз и получение сертификатов и т.д.

В конце встречи студенты задали гостям интересующие вопросы и получили на них конкретные ответы.