string(26) "2024-07-18 04:19:42.000000"

Современные требования к профессии юриста

Кафедра уголовного и гражданского права и процесса  совместно со стейкхолдерами провела дискуссионную  площадку на тему  «Профессия юрист: совершенствование качества подготовки кадров в соответствии с современными требованиями», которое  организовано в рамках месяца методических инноваций.

В дискуссии приняли участие представители базовых организаций, с кем заключены меморандумы о сотрудничестве. Это   Департамент полиции, Департамент экономических расследований, Прокуратура и Департамент Судебной администрации Костанайской области,  преподаватели кафедр уголовного и гражданского права и процесса,  теории государства и права, представители комитета по учебным планам, студенты 2 и 3 курсов ОП «Юриспруденция», «Судебная и правоохранительная деятельность».

В ходе дискуссии были высказаны предложения по улучшению качества подготовки юристов, с учетом пожеланий работодателей.  Так, заместитель начальника управления кадровой политики Департамента полиции подполковник Жусабаев А.Б. обратил внимание на сложившуюся ситуацию в обществе с киберпреступностью, которая, по мнению экспертов, сохранится не  один год. И с учетом этого,  он предложил рассмотреть возможность введения дисциплины «Информационные технологии» в процесс обучения юристов, так как ощущается острая нехватка специалистов в этом направлении.

Заместитель руководителя Департамента Судебной администрации Дуйсенбаев А.А. рассказал о работе совместной рабочей группы  по обобщению и анализу судебной практики. Им было предложено студентам принять участие в исследовательской работе, с использованием полученных результатов в дальнейшем, при написании дипломных работ.

Свое видение по этому вопросу высказали и студенты выпускных курсов 2024 года, которые уже определились с местом  будущей работы, и в настоящее время проходят производственную практику в базовых организациях.

Дискуссия прошла в деловой и конструктивной обстановке, поднятые вопросы и высказанные предложения взяты на контроль и будут рассмотрены в рабочем порядке.