string(26) "2024-07-20 20:25:55.000000"

Современные технологии в образовании

Методический онлайн-семинар на тему  «Интенсификация учебного процесса в условиях современного образования», на который были приглашены учителя школ и колледжей города Костаная, провела   кафедра теории языков и литературы, в работе которой приняло участие 37 педагогов, из них представители 12 школ города, преподаватели колледжей, студенты-филологи 3 курса.

В ходе семинара преподаватели вуза и учителя школ обменялись опытом и передовыми технологиями в области образования. Участники дискуссии  говорили  об актуальных проблемах в изучении языков, в частности, в вопросах выявления трудностей дидактического и методического характера в образовательном процессе,  совершенствовании учебного процесса в условиях дистанционного обучения, о  внедрении  новых технологий, форм и методов обучения русскому языку и литературе.

Модераторами семинара выступили Татьяна Пчелкина -  кандидат филологический наук, ассоциированный профессор  и магистр педагогических наук, старший преподаватель  Людмила Конвисарова.

Выступили с докладами и презентациями:

Анастасия Бармина -  учитель-модератор, соавтор учебника по литературе, разработчик тестовых спецификаций – «Цифровые образовательные ресурсы на уроках русского языка и литературы».

Анна Рядинская - преподаватель общеобразовательных дисциплин ЧУ «Колледж предпринимательства КИнЭУ» - «Использование онлайн доски miro и платформы Guizlet в обучении».

Надежда Григорьева -  педагог-модератор, ГУ «Школа-лицей №2 отдела образования акимата города Костаная» - «Использование сервисов Google Form, OnlineTest Pad для проверки качества знаний учащихся».

Елена Абих -  педагог-модератор, КГУ «Гимназия имени А.М.Горького отдела образования акимата города Костаная» - «Использование возможностей электронного ресурса Quizzez при обучении русскому языку».

Анна Семкина -  учитель русского языка и литературы «Общеобразовательная школа № 23 имени М. Козыбаева отдела образования города Костаная» Управления образования акимата Костанайской области, педагог-эксперт – «Методы и приемы, развивающие мотивацию к обучению на уроках русского языка».

Людмила Конвисарова -  магистр педагогических наук по специальности «Русский язык и литература», ст.преподаватель – «Использование платформы «Online Test Pad» для создания кроссвордов».

Олеся Коваль -  магистр гуманитарных наук, ст. преподаватель – «Использование сервиса Quizizz для закрепления и проверки знаний студентов».

Карлыгаш Бримжанова -  магистр русского языка и литературы, ст. преподаватель – «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагогов».

Участники онлайн-семинара обсудили вопросы внедрения инновационных образовательных технологий в условиях дистанционного обучения в школе и вузе, поделились методами и приемами их реализации.