string(26) "2024-07-18 23:27:56.000000"

Съезд педагогов страны

Как известно, 25 февраля в г. Кокшетау состоялся съезд педагогов системы дошкольного воспитания и обучения на тему «Современное дошкольное воспитание и обучение: тенденции, проблемы, перспективы», в котором  приняли участие 300 делегатов. Открыл сьезд министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

- Главной задачей, стоящей на данный момент, является обновление содержания программ обучения. Потому что современные дети  отличаются от других поколений. Заставлять 3-летнего ребенка сидеть 20 минут и усваивать информацию неправильно. Надо перестроить систему воспитания и большую часть обучения уделять играм с детьми, а гибкость в программах, типовых учебных планах — веление времени, — сказал, выступая на пленарном заседании съезда  Асхат Аймагамбетов.

В работе съезда приняла участие кандидат педагогических наук . ассоциированный профессор кафедры дошкольного и начального образования  КРУ им. А. Байтурсынова Сауле Байжанова.

Она  отметила, что в ходе работы сьезда  были  рассмотрены вопросы реализации обновленного направления содержания образовательных программ дошкольного воспитания, даны определения эффективных путей фактического проведения качественной диагностики и мониторинга деятельности дошкольных организаций различных типов, оказывающих образовательные услуги детям, переподготовки, обоснования к практике программ дошкольных организаций образования, реализующих образовательные программы повышения квалификации педагогов-воспитателей.