string(26) "2024-07-18 23:21:31.000000"

Руководитель компании приглашает студентов на практику

Сегодня кафедрой экономики и финансов была организована интересная и познавательная встреча-семинар для студентов 3 курсов образовательных программ «Экономика» и «Финансы» с региональным директором АО «Национальной компании «KAZNEX INVEST»» Аблаем Молдагуловым.

Обучающимся была представлена ознакомительная презентация о компании, в которой Аблай Халимханович рассказал историю создания АО «Национальная компания «KAZAKH INVEST» и отметил, что  она  создана в целях содействия устойчивому социально-экономическому развитию страны путем привлечения иностранных инвестиций в приоритетные сектора экономики и комплексного сопровождения инвестиционных проектов.

Руководитель компании пригласил студентов пройти профессиональную практику в компании и отметил, что данная практика им позволит:

1. Узнать, изучить специфику привлечения инвестиций/ инвесторов, как работать с международными компаниями и тд.
  2. Понять как работает бизнес
  3. Узнать о мерах государственной поддержки
  4. Понять как реализовываются инвестиционные проекты, структурирование проектов.
  5. Научиться анализировать бизнес планов, концепции, а также их составление.
  6. Повысить уровень английского языка.
  7. Повысить навыки по Microsoft
  8. Изучить маркетинг/рынок производимой продукции
  9. Повысить навыки подготовки писем, обоснований, презентационных материалов
  10. Улучшить коммуникационные компетенции в тесном взаимодействия с представителями МИО, представителями бизнес сообществ.
  11. Практика анализа финансовой модели, экономических расчётов
  12. Подробнее ознакомиться отраслевыми проектами (виэ, машиностроения, апк, лёгкая промышленность, гмк, цифровизация и тд)

Студенты и преподаватели задавали интересующие вопросы по прохождению собеседования и дальнейшего трудоустройства.

Встреча не осталась без внимания слушательской аудитории из числа профессорско-преподавательского состава кафедры и студентов.

Заведующая кафедрой Дина  Кенжебекова и студенты  поблагодарили за насыщенный семинар и приняли решение сделать его регулярным.