string(26) "2024-07-18 04:26:45.000000"

ПРОФЕССОР МГУ ЧИТАЕТ ЛЕКЦИИ В КРУ

С 21 февраля 2024 года стартовал цикл онлайн-лекций на тему «Центральная Азия в системе международных отношений. Лектор - доктор исторических наук,  профессор, заведующая кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа Института стран Азии и Африки  МГУ им. М.Ломоносова д.ти.н., профессор Жибек Сыздыкова.

В лектории активными слушателями стали преподаватели кафедры Истории Казахстана Педагогического института имени У.Султангазина, Костанайского регионального университета имени Ахмет Байтұрсынұлы, студенты 1 и 4 курсов образовательной программы «История» (педагоги), магистранты 1 и 2 года обучения «История» (педагоги).

В курсе лекций, который продлится до 31 марта, будут  освещаться актуальные вопросы развития стран Центральной Азии в мировом пространстве, будет дан подробный историографический обзор по вопросам темы,  а также будут освещены важность совместного изучения данной проблематики в рамках современной геополитической системы. Регион не является замкнутым анклавом, весьма актуальны сегодня вопросы строящихся взаимоотношений Казахстана с сопредельными странами.