string(26) "2024-10-20 01:33:50.000000"

Практика мечты

А мы продолжаем знакомить вас со студентами Baitursynuly University, которые проходят производственную практику за тысячи километров от дома.

Сегодня беседуем с Асхатом НЕСИПБАЕВЫМ - о жизни в глубинке Германии, железной дисциплине на немецких предприятиях и открывшихся перед ним перспективах.

-О такой возможности я узнал еще на втором курсе, но тогда не был готов, - признается Асхат. – А в этом году собрался с мыслями и поехал. Отдельное спасибо нашему университету и кафедре агрономии за поддержку!

Первым этапом практики стал масштабный семинар во Франкфурте-на-Майне. После Асхат получил распределение на предприятие, которое находится в немецкой деревне Laußig ot Gruna. Это небольшое поселение, где студент встретил много земляков из Карасу. И сразу почувствовал себя как дома.

-Местные жители тоже приняли меня очень тепло, - улыбается студент. – Поначалу, конечно, было сложно понимать, что говорят. Но потом мы договорились с шефом, что он будет повторять какие-то слова, чтобы я их быстрее запомнил. В итоге разговорный я знаю уже хорошо, ориентируюсь спокойно.

Предприятие, на котором проходит практику Асхат, сеет озимые культуры. Студент работает в теплицах, на полях, освоил новую для себя сельхозтехнику и новые технологии.

-Работать очень комфортно, все автоматизировано, - делится он. – Приятно удивила железная дисциплина на предприятиях. Здесь все точно по часам. Никто не перерабатывает, график очень четкий. Вообще я увидел массу перспектив для себя не только в сфере сельского хозяйства.

Приятным бонусом стали путешествия. Асхат объездил всю Германию – знакомился с достопримечательностями, бытом и культурой. Побывал и в Париже, который оставил неизгладимое впечатление.

В Костанай Асхат вернется в октябре. Впереди – еще много планов, открытий и путешествий!