string(26) "2024-08-21 17:18:59.000000"

Практические занятия на предприятии

На базе предприятия ТОО "АКВА-АРАСАН" прошло экскурсионно-практическое занятие для студентов кафедры технологии производства продуктов животноводства  специальности «Биотехнология» (группа 18-411-20).  Практическое занятие прошло в рамках учебного курса «Процессы и аппараты», руководит которым магистр технических наук Нурсауле Амирбекова, согласно программе практико-ориентированного обучения.

Дифференцированный подход в специально организованной учебно-производственной деятельности обеспечивает у обучающихся познавательный интерес и активизацию мышления, стремление вырабатывать собственные суждения исследовательского и творческого типа.

В ходе урока технологом предприятия была продемонстрирована полная технологическая линия по производству газированных напитков «Грушевый», «Лимонад», «Буратино» и другие,, которая включает 5 этапов:

подготовка и стерилизации сырья, выдув тары;

розлив;

этикетировка;

формирование блоков по 8 бутылок;

сбор поддонов с дальней транспортировкой на склад.

Кроме этого, на занятии студенты познакомились с работой лаборатории, в которой проводятся все необходимые анализы по определению качества производимой продукции. Забор проб-образцов продукции с линии производится каждые 30 минут для оценки физическо-химического состояния.