string(26) "2024-07-20 18:35:01.000000"

Педагогика: опыт и взаимодействие

Кафедра технологии переработки и стандартизации Сельскохозяйственного института имени В. Двуреченского провела круглый стол на тему «Педагогический дизайн курсов образовательных программ в дистанционном обучении».

Участники круглого стола обсудили вопросы улучшения образовательных программ, направленные на перспективное взаимодействие педагогов и студентов-практикантов в рамках профессиональных практик в условиях обновленного среднего образования и дистанционного обучения.

В дискуссии приняли участие доцент кафедры «Стандартизация, метрология  и сертификация»,  кандидат сельскохозяйственных наук, НАО «Казахского агротехнического университета им. С.Сейфуллина Аскар Муратов,  кандидат сельскохозяйственных наук, зав.кафедры стандартизации и пищевых технологий Костанайского инженерно-экономического университета имени М. Дулатова  Гайния Есеева, заведующая технологическим отделением Костанайского политехнического высшего колледжа  Жулдызай Балгужинова, ведущий специалист Костанайского филиала «Казахстанского института стандартизации и метрологии» Асель Мукашева и  заместитель директора института дистанционного образования, магистр естественных наук Костанайского регионального университете им. А.Байтурсынова Наталья Божевольная.

Переход на дистанционный формат обучения оказался серьезным вызовом для более миллиона педагогов. Вопрос организации работы студентов в онлайн-режиме означает принятие новых форматов и методов обучения, отказ от многолетнего опыта.

В связи с этим эксперты обсудили основные проблемы и трудности работы в системе дистанционного обучения и поделились опытом внедрения дистанционной формы и специальных электронных средств в разработку образовательных программ.

Кафедрой также планируется оффлайн встреча с приглашенными экспертами по обсуждению вопросов ОП и  их совершенствованию.