string(26) "2024-07-21 20:32:38.000000"

Онлайн-презентация для стран Центральной Азии

26 января на платформе Zoom состоялась онлайн-презентация контент-анализа фейковой информации o Covid-19 в социальных сетях для стран Центральной Азии.

В данном исследовании при поддержке Института по освещению войны и мира в Центральной Азии (IWPR CA), принимали участие такие страны как: Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан. Само исследование проводилось в период 2020 года и подготовлено в качестве учебного материала для преподавателей и студентов факультетов журналистики.

Хотелось бы отметить, что именно студентам Костанайского регионального университета имени Ахмета Байтурсынова, под руководством заведующего кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента Амангельды Шурентаева выпала честь работать в команде с исследователями, аналитиками и другими преподавателями, а также представлять Казахстан на мировом уровне. Имена наших студентов и преподавателей также можно будет найти на страницах учебного пособия.

Карлыга Мысаева — профессор факультета журналистики КазНУ им. Аль-Фараби, а также старший преподаватель ИЕУ г. Павлодар — Марал Айтмагамбетова презентовали команду из Казахстана и предоставили отчёт по исследованию, в котором участвовало всего два региона: Костанай и Павлодар, был задействован 1 аналитик, 2 преподавателя -исследователя и 5 студентов.

В рамках презентации исследования также был представлен проект Развитие новых медиа и цифровой журналистики в Центральной Азии, где главной целью является подготовка выпускников и практикующих журналистов к эффективному использованию нового цифрового контента.

На данном мероприятии приняли участие преподаватели и обучающиеся кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента. В завершении презентации студентка Юлия Стеценко рассказала о трудностях и собственных впечатлениях о работе над контент-анализом.

Поздравляем кафедру журналистики и коммуникационного менеджмента с огромным вкладом в развитие цифровой информации в период пандемии, а также желаем новых открытий и свершений!