string(26) "2024-07-01 10:21:28.000000"

Онлайн-дискуссионная площадка «Этика общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья».

8 октября 2020 года в КРУ им. А. Байтурсынова состоялась онлайн-дискуссионная площадка «Этика общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья». Целевой аудиторией мероприятия явились волонтеры: члены волонтерско-благотворительного клуба «Аялы Жастар»; студенты и заинтересованные лица, занимающиеся добровольческой деятельностью в сфере инклюзии (всего 86 человек). Организаторами и модераторами встречи, организованной на площадке ZOOM, выступили Саркисян Лилия Вагановна, профессор КРУ им. А.Байтурсынова и Пархоменко Ирина Александровна, доцент этого же вуза. Были затронуты актуальные вопросы, связанные с социальной адаптацией людей с инвалидностью и их интеграцией в общество. В результате продуктивной дискуссии был выдвинут ряд предложений по дальнейшей реализации проекта DECIDE.

Цель конференции состояла в повышении осведомленности о сосуществовании разнообразия и социокультурного многообразия, путем создания социально-благоприятных условий для людей с ограниченными возможностями, создания коммуникационной и дискуссионной площадки.

В работе конференции приняли участие 116 человек, 30 спикеров, в том числе представители Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, Министерства здравоохранения Республики Казахстан, Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, ЕАСЕА- агентства Эрасмус+ (Брюссель, Бельгия), директор Национального офиса программы Эразмус+ в Казахстане (НЕО), лидер проекта DECIDE (Трансильванский университет Брашова, Румыния), ректоры вузов – исполнителей проекта DECIDE, государственные служащие, представители бизнес-структур, докторанты, магистранты и студенты вузов РК, 10 представителей НПО (неправительственные организации) и сообщества людей с ограниченными возможностями (ОВЗ) из 3 зарубежных стран, а также 10 зарубежных партнеров международного проекта DECIDE из 7 стран мира.

Участники конференции отметили социальную значимость мероприятий, выполняемых в рамках реализации проекта DECIDE по созданию инклюзивного общества и развития инклюзивного образования на всех его уровнях, высокую заинтересованность исполнителей проекта по развитию инклюзивного образования в вузах и формирования инклюзивной культуры у государственных служащих и представителей НПО, а также недискриминационного отношения к людям с ограниченными возможностями в обществе.