string(26) "2024-09-28 04:27:58.000000"

О проекте «ELBA»

В КРУ имени А.Байтурсунова  прошел круглый стол на тему «Создание учебных и исследовательских центров и разработка курсов по интеллектуальному анализу больших данных в Центральной Азии», который был организован в рамках проекта  «ELBA» программы «Erasmus+». Участники проекта прошли  тренинги в университете Сантьяго-де-Компостела (Испания), который является координатором всего проекта,  в ходе круглого стола они поделились полученным опытом в ходе тренингов.

В период со 2 ноября  по 12 ноября текущего года был проведен первый тренинг, запланированный в рамках данного проекта, в котором приняли участие представители 12 университетов Центральной Азии. Костанайский региональный университет им. А. Байтурсынова в этом тренинге  представили  3 участника проекта кафедры программного обеспечения.

Участники тренинга рассказывали о полученных знаниях, о технологиях, применяемых для работы с большими данными, такие как Apachi, Docker, Hadoop, Yarn, Kubernetes и другое.  Говорили о технологиях работы с текстом в больших данных, о том, как  происходит поиск текста, его извлечение, обработка, получение знаний, обработка естественного языка и многое другое, используемое как в работе с большими данными, так и с современными поисковиками. Так же участники рассказали о Центре суперкомпьютерных расчетов «CESGA» и исследовательском Центре университета Сантьяго-де-Компостела «CiTIUS».

Данный тренинг не является последним, в планах проекта имеется еще 2 тренинга в странах Италии и Словении, куда отправятся уже другие участники проекта.

Напомним, проект  ELBA направлен на  улучшение академического потенциала   посредством разработки и внедрения междисциплинарного пакета модульных курсов для бакалавров, магистрантов и специалистов инженерного дела по интеллектуальному анализу больших данных (IBDA) в странах Центральной Азии  посредством сотрудничества с отраслью. В связи с этим проводятся тренинги в университетах Европы для повышения квалификации преподавательского состава в данной области.