string(26) "2024-07-18 16:33:55.000000"

МЕДИЙНОЕ ПРАВО ДЛЯ БУДУЩИХ ЖУРНАЛИСТОВ

Директор общественного объединения Kazakhstan Media Network, медиатренер Бактыгуль Бурбаева провела онлайн-тренинг "Медиаграмотность, медиаправо, медиаэтика: что нового?" для студентов 2 – 3-х  курсов казахского и русского отделений  кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента. Вебинар проходил в рамках дисциплины «Этика, законодательство СМИ».

Студенты ознакомились с новым законом «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе», а также узнали какие пункты в законопроекте «О масс-медиа» на данный момент обсуждаются в парламенте и ставятся под сомнение журналистским профессиональным сообществом.

Бактыгуль Бурабаева познакомила студентов образовательной программы «Журналистика» с организациями, поддерживающими правовую и этическую безопасность СМИ в Казахстане. Также, студенты узнали о принятых в журналистском сообществе Казахстана базовых принципах медиа, обеспечивающих эффективную работу СМИ в рамках норм профессиональной этики.

За активное участие в диалоге с тренером был отмечен студент 2 курса Дмитрий Шерепа, который от лица организаторов получил в подарок пособие «Правовой справочник журналиста»,  изданный Северо-Казахстанским правовым медиа-центром.