string(26) "2024-07-18 21:25:26.000000"

Конкурс «Я - лучший бухгалтер»

20 апреля 2022 года  кафедра бухгалтерского учета и управления в рамках месячника науки провела конкурс «Я - лучший бухгалтер», мероприятие так же приурочили к 150-летию великого казахского просветителя Ахмета Байтурсынова. Участие  в нем приняли команды из Костанайского гуманитарного колледжа, Рудненского политехнического колледжа, Костанайского высшего колледжа «Казпотребсоюза». Также присутствовали научные руководители представленных команд: Е. Меньшикова (Рудненский политехнический колледж), К. Абдихалыкова (Костанайский гуманитарный колледж), К. Джантурина, Б. Кукенова, А.Нурушева (Костанайский  высший колледж «Казпотребсоюза).

Конкурс проводился с целью повышения престижа и популяризации специальности «Учет и аудит», выявлении талантливых студентов.

А основными задачами конкурса организаторы ставили расширение кругозора и формирование интереса к будущей специальности; создание презентационного материала для его дальнейшего использования в профориентационной работе учебного заведения; развитие у студентов профессиональных навыков, творческого отношения к обучению, логического мышления в ходе выполнения заданий.

В конкурсе приняли участие студенты колледжей старших курсов, имеющие соответствующую подготовку. Конкурсные задания демонстрируют уровень профессиональных знаний и навыков, которые они получили в процессе обучения.  Задания состояли из теоретической части,  где студенты должны были пройти тестирование, которое  оценивается в 20 баллов;

В практической части дает 90 минут на решение задач, которое оценивается в 80 баллов.

Оценивало конкурс жюри в  составе Алибека Табулденова  – директора института экономики и права имени П. Чужинова, Айдара  Байкина  – заведующего кафедрой бухгалтерского учета и управления, Гульдер Абаевой– к.э.н., доцента кафедры бухгалтерского учета и управления, Елены  Ладаненко – ассоциированного профессора (доцент) кафедры бухгалтерского учета и управления,  Нуржаната Молдагалиева – преподавателя кафедры бухгалтерского учета и управления. Модератором выступила Асель Какирова - преподаватель кафедры.  По итогам решенных заданий призовые места заняли:

1-е место за Костанайским высшим колледжем Казпотребсоюза. На 2-м  месте  Рудненский политехнический колледж и замыкает тройку призеров  Костанайский гуманитарный колледж.

Победители награждены дипломами и памятными призами от Костанайского регионального университета им.А.Байтурсынова.

Также организаторы выражают благодарность научным руководителям за подготовку студентов и вручили им благодарственные письма. Остальные команды, принявшие участие, получили благодарственные письма за активное участие в конкурсе.