string(26) "2024-07-21 14:31:01.000000"

Казахстан – Беларусь: сотрудничество в сфере образования

КРУ им. А. Байтурсынова является частью Научно-образовательного  консорциума между ВУЗами Республики Казахстан и Республики Беларусь. Консорциум позволяет разрабатывать и реализовывать высокотехнологичные проекты, повышать конкурентоспособность двух государств на мировом рынке, а также придаёт динамику образовательному, научно-техническому и инновационному сотрудничеству. Всего в состав консорциума входят 24 вуза Казахстана, а также 22 вуза и 3 научно-исследовательских института Беларуси.

В текущем году университетом заключены соглашения с Белорусским государственным аграрным университетом, Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы и Барановичским государственным университетом.

Предметом договора является подготовка кадров, проведение совместных исследований,  научная и академическая мобильности. За последние два года 17 студентов и магистрантов нашего университета прошли стажировку в ВУЗах Белоруссии, а 4 докторанта получили научные консультации.

Сегодня  образовательные программы вуза имеют прочные научные связи с ВУЗами и НИИ Белоруссии по следующим направлениям:

-  консультирование докторантов;

- организация стажировок;

- совместное выполнение проектов;

-  публикация статей.

В очередном заседании Научно-образовательного  консорциума между ВУЗами Республики Казахстан и Республики Беларусь, которое прошло в онлайн формате, с белорусской стороны приняли участие

-  первый заместитель министра образования Республики Беларусь Ирина Старовойтова;

- Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин;

- советник посольства Республики Беларусь в Республике Казахстан Сергей Рыченко.

Модератором выступил ректор Белорусского национального технического университета Сергей Харитончик.

Работа заседания консорциума проходила  в трех секционных сессиях:

-  итоги выполнения плана мероприятий научно-образовательного консорциума между высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами Беларуси и Казахстана в 2019–2020 годах;

-  тенденции развития высшего образования и его интеграция в евразийское образовательное пространство;

- интеграция образования, науки и производства.

Сотрудничество вузов двух стран способствует  развитию интеллектуального потенциала науки обеих сторон, повышению качества исследовательских навыков, навыков в сфере технологического развития и инноваций, повышению востребованности научных разработок и интеграции в мировое научное пространство. А это – одна из приоритетных задач Государственной программы развития образования и науки РК.