string(26) "2024-07-21 10:34:01.000000"

Казахская письменность: настоящее и будущее

В Костанайском региональном университете имени А.Байтурсынова прошел областной семинар «Казахская письменность: настоящее и будущее»,  организованный Управлением развития языков, общественным фондом «Саналы ұрпақ», центром языковой подготовки университета и методическим кабинетом по развитию латиницы.

В работе семинара приняли участие руководитель Управления развития языков акимата Костанайской области Гульжан Мендикенова,  исполнительный директор интернет сайта «Торғай.кз» Амандык Амирхамзин, преподаватели высших учебных заведений, областных, городских и районных центров обучения,  отделов образования.

На семинаре говорилось о работе по переводу казахского алфавита на латиницу, преимущества и особенности латинского алфавита, лингвисты поделились своими взглядами на последнюю версию алфавита.

Сертифицированный тренер Айнур Нурбекова - методист областного центра обучения языкам,  рассказала о проекте усовершенствованной азбуки, а Амандык Корганович Амирхамзин рассказал о механизмах и возможностях продвижения работы по переходу и совершенствованию латинского алфавита в стране через социальные сети.