string(26) "2024-07-20 18:30:46.000000"

К вопросу об отработке госгранта

Как известно, в январе текущего года в Закон «Об образовании» были внесены изменения в требования по возмещению государственных грантов.

Как отметил Министр образования и науки РК А.Аймагамбетов, поправки в законе направлены на повышение справедливости и создание равных условий обучения в высших учебных заведениях.

Центр карьеры и трудоустройства Baitursynov university проводит работу по разъяснению поправок в законодательстве  выпускникам, обучающихся по государственному образовательному гранту.

В свою очередь, институты КРУ ведут плановую системную работу по трудоустройству выпускников. Традиционными стали встречи с работодателями, проведение экскурсий на производстве, ярмарок вакансий, реализация совместных конкурсов и проектов и тд.

Стоит отметить, что в этом году выпустится более 850 студентов-грантников, более 500 из них уже точно знают, куда пойдут работать. Учет  трудоустройства выпускников всех образовательных программ ведется круглый год - на сайте университета в разделе «Выпускник» имеется большое количество предложений, где  обучающиеся  могут  изучить все имеющиеся  вакансии.

На сегодняшний день в базе Центра карьеры и трудоустройства содержится более 600 актуальных вакансий. Также продолжается работа по привлечению к сотрудничеству новых работодателей и увеличению количества вакансий.