string(26) "2024-10-20 08:19:41.000000"

ЛЕКЦИЯ ОТ ЗАРУБЕЖНЫХ УЧЕНЫХ

В Педагогическом институте им. У.Султангазина для магистрантов группы образовательных программ 7М01-Педагогические науки  состоялась гостевая лекция на тему «Возможности реализации студенческих проектов в условиях университета»,  которую провели ученые из Южного федерального университета (Россия)  доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой инклюзивного образования и социально-педагогической реабилитации  Лилия Горюнова и кандидат педагогических наук, доцент, ведущий специалист Координационно-аналитического центра развития карьеры Екатерина Землина.

Во время лекции обсуждались особенности процесса реализации проектной деятельности, акцентировалось внимание на используемых сервисах и инструментах для работы студентов над своими социальными или технологическими проектами. Коллеги поделились опытом развития студенческих идей в Южном федеральном университете на примере проектов студентов кафедры инклюзивного образования и социально-педагогической реабилитации. В частности, речь идет о платформе  TUTORPROF для тьютерского сопровождения профориентации старшеклассников с ОВЗ и STRIGIDAE-виджет-голосовой помощник для пользования слабовидящими и слепыми студентами, учебными и учебно-методическими ресурсами университетской библиотеки.

Также, в  ходе визита  российские и казахстанские  ученые обсудили дальнейшие планы по организации совместных научных мероприятий, созданию «зеркальной» лаборатории по проведению научных исследований по одной проблематике в России и Казахстане, составлена дорожная карта взаимодействия в рамках соглашения о сотрудничестве с кафедрой педагогики и психологии Костанайского регионального  университета им. А. Байтурсынова.