string(26) "2024-10-20 05:14:00.000000"

Гость из солнечного Измира

В Baitursynuly University приехал ученый из Эгейского университета (Турция) Муваффак ДУРАНЛЫ.

Гость из солнечного Измира будет читать лекции для студентов и преподавателей кафедры филологии и практической лингвистики КРУ. Муваффак Дуранлы много лет работает в Институте исследований тюркского мира. Изучает мифологию, фольклор, литературу тюркских народов.

Ученого встретил ректор КРУ Сейтбек КУАНЫШБАЕВ, который рассказал гостю об университете и пожелал успехов.

-И в Казахстане, и в Костанае я впервые, - поделился ученый. – Впечатления самые приятные. Какой у вас чистый и красивый город! Радует, что здесь сохраняют старую архитектуру. Отдельно хочу сказать о людях – доброжелательные, вежливые, охотно помогают и отвечают на все вопросы.

Напомним, наши преподаватели были на стажировке в Эгейском университете в этом году. Ответный визит ученого из турецкого вуза – новый этап международного сотрудничества.