string(26) "2024-07-20 20:20:28.000000"

Финансовая грамотность и основы предпринимательства - надежное будущее

Институт экономии и права имени П.Чужинова, Костанайского регионального университета имени А. Байтурсынова  и  Филиал АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Костанайской области» провели  диалоговую площадку по теме  «Финансовая грамотность и основы предпринимательства: опыт, проблемы, решения».

В обсуждении вопросов повышения основ предпринимательства и бизнеса и финансовой грамотности приняли участие руководители организаций образования, методисты районных и городских отделов образования, курирующие преподавание предмета, тренеры и  учителя   основ предпринимательства организаций образования, а также представители Костанайского Регионального университета им. А. Байтурсынова  и региональной палаты Атамекен. В рамках деятельности площадки  подняты  актуальные вопросы практического опыта, проблем  и путей их решения в  повышении  финансовой грамотности и основ предпринимательства школьников.

Спикерами диалоговой площадки выступили:

Елена Васильчук -  доктор экономических наук, заместитель директора института экономики и права имени П. Чужинова;

Дина Кенжебекова - кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой экономики и финансов;

Гульнара Нурахметова - магистр экономики, старший преподаватель кафедры экономики и финансов;

Марат Бикенов - бизнес - тренер региональной  палаты представителей  «Атамекен» по Костанайской области;

Еркебулан Жунусов - методист городского ОО г.Аркалык;

Гульфия Дандыбаева -  директор КГУ «Школа – лицей № 2 отдела образования города Костаная. Управления образования акимата Костанайской области»;

Кымбат Бирманова -   директор школы-гимназии № 7 имени Б.Майлина г.Рудного;

Ирина Алексеева -  учитель основ предпринимательства   и бизнеса  КГУ «Школа – лицей № 1 отдела образования города Костаная» Управления образования акимата Костанайской области»;

Татьяна Бурыкина  - руководитель методического объединения учителей художественного труда педагогов Костанайского района;

Амина Алипова  - индивидуальный предприниматель.

Участники встречи обсудили опыт, имеющиеся проблемы в преподавании основ предпринимательства и бизнеса и предложили пути решения  этих проблем.  Повышение финансовой грамотности и основ предпринимательства и бизнеса  -  это эффективный путь подготовки школьников  к жизни, его социальной адаптации в обществе, умение управлять своим финансовым благополучием, строить долгосрочные планы и добиваться успеха и  формированию со школьного  возраста образа своего будущего.

Вопросы,  прозвучавшие  на  диалоговой площадке, дают  стимул к дальнейшим действиям.  И насколько педагогическая теория и образовательная практика смогут эти вопросы учитывать,  зависит от профессионалов, вовлечённых в процесс обучения школьников, повышения квалификации учителей, создания программных, учебных и методических материалов для обучающихся.

По итогам работы дискуссионной площадки принят проект рекомендаций о создании Ассоциации учителей Костанайской области,  которая позволит повысить квалификацию учителей по финансовой грамотности и основам предпринимательства и бизнеса на площадке SMART- центра  КРУ имени А.Байтурсынова.  Открыты площадки на официальных сайтах  и социальных сетях института для  изучения и внесения предложений.