string(26) "2024-07-18 19:25:19.000000"

Об инклюзивном образовании

В Самаркандском Институте экономики и сервиса (Узбекистан) прошла финальная  конференция по проекту (DECIDE) Developing services for Individuals with Disabilities (Развитие услуг для лиц с ограниченными возможностями) в рамках программы Европейского Союза Erasmus+.

Данный проект реализовывается с 2019 года  совместно с университетами Великобритании, Румынии, Германии, Греции, Ирландии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана при активной поддержке кафедры психологии и КРУ им.А.Байтурсынова. В рабочую группу вошли Лилия Саркисян, Елена  Кандалина и Ирина Пархоменко, которая  и представила наш вуз на конференции.

Проект направлен на содействие и развитие доступа к инклюзивному образованию, социальной интеграции и недискриминационному обращению с лицами,  имеющими особые потребности в образовании. Эти правила и требования соответствуют критериям Болонского процесса и Конвенцией ООН о правах людей с ограниченными возможностями.

Благодаря этому проекту в университете уже созданы и разработаны образовательные модули для обучения преподавателей инклюзивному подходу и особым навыкам обращения с лицами, имеющими особые потребности в образовании. Также приказом ректора утвержден Координационный совет по развитию инклюзии, в вузе работает Центр инклюзивного образования. Кроме этого, в университете разработана Дорожная карта развития инклюзивного образования до 2025 г., в которой определены цели, задачи и содержание деятельности по всем направлениям развития инклюзии в вузе. Карта включает все направления деятельности по обеспечению  доступности университета для  студентов с ОВЗ и определены индикаторы качества  реализации Дорожной карты.

Помимо обсуждения результатов проекта на конференции  подписан Меморандум о партнёрстве и сотрудничестве между странами.

Все интересующиеся  инклюзивным образованием могут зарегистрироваться на онлайн-платформе проекта  https://decide-project.com, где размещены информационные материалы.

Страница проекта DECIDE на сайте КРУ  https://ksu.edu.kz/cooperation/erasmusplus/decide/