string(26) "2024-07-17 21:20:56.000000"

Дожди очень усложнили раскопки. Воду откачивали помпами

Для кого-то лето – пора отпусков и каникул, а для археологической лаборатории Baitursynuly University – самый пик работы! Совсем недавно ученые и студенты вернулись с очередных раскопок. Привезли новые знания, открытия и, конечно же, эмоции.

- Мы продолжили исследования поселения Камысты в Денисовском районе, - рассказала старший научный сотрудник археологической лаборатории КРУ Ирина ШЕВНИНА. – Два года у нас ушло на то, чтобы выкопать жилище площадью примерно 100 квадратных метров. В нем было три металлургических колодца, две печи. Много следов металлургического процесса – шлаки, керамика и кости. Радиоуглеродный анализ подтвердил нашу версию о том, что это поселение относится к периоду XXI-XVIII вв. до н.э.

Археологические исследования КРУ им. А. Байтурсынұлы проводит совместно с Институтом археологии им. А.Х. Маргулана. Между вузами был подписан договор о сотрудничестве, который предполагает в том числе и совместную научную работу.

В исследованиях активно задействованы не только ученые, но и студенты. Как говорят участники экспедиции, в этом году им пришлось нелегко – процессу раскопок мешали дожди.

- Вода быстро заполняла колодцы, ее приходилось откачивать помпами. Тем не менее поработали продуктивно. Домой вернулись уставшие, но довольные.

Совсем скоро археологи Baitursynuly University снова отправятся в путь. На этот раз – к знаменитым торгайским геоглифам. Напомним, в прошлом году ученым удалось сделать сенсационное открытие. Они раскопали в Каратургайском кольце погребение мужчины и женщины, которое дало массу информации и позволило датировать геоглифы.

Сотрудники археологической лаборатории КРУ стараются не загадывать наперед, но все же надеются, что в остальных курганах (а на сегодняшний день раскопано лишь четыре из девяти) тоже найдется немало интересного.