string(26) "2024-07-18 23:24:57.000000"

Съезд педагогов предмета «История»

3 марта 2022 года в НАО "Северо-Казахстанский университет имени Манаша Козыбаева" (г.Петропавловск) состоялся съезд учителей истории на тему «Историческое образование в школе: новая концепция, открытое сознание, современный взгляд». Открыл съезд министр образования и науки РК Аймагамбетов А.К., приняли участие президент Национальной академии образования имени И.Алтынсарина Бейсембаев Г.Б., директор Института истории государства  Әбіл Е.А., директор Института истории и этнологии им. Ч.Ч.Валиханова КН МОН РК Кабылдинов З.Е., председатель Правления - ректор ЕНУ им. Л.Н.Гумилева Сыдыков Е.Б., методисты Центра педагогических измерений АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», РГКП «Национальный центр тестирования», ППС вузов, методисты среднего образования, учителя истории.

В соответствии с программой были рассмотрены современные взгляды и новые концептуальные подходы к историческому образованию в школе и вузе.

В работе съезда в качестве модератора секции «Подготовка учителей истории, повышение профессиональной квалификации, аттестация: состояние, проблемы, рекомендации» приняла  участие  и.о директора департамента  по академической политике КРУ им.А.Байтурсынова, кандидат исторических наук, ассоциированный профессор кафедры истории Казахстана Наурызбаева Эльмира Кенжегалиевна.

На съезде обсуждались такие вопросы, как необходимость создания новой концепции преподавания истории в контексте обновленного содержания образования, методика преподавания предмета и направления сотрудничества педагогических вузов со школами в формировании нового формата профессии историка; обсуждались учебные программы, система оценивания, учебники, подготовка кадров, вопросы организации курсов повышении квалификации для учителей в соответствии с профилем преподаваемых дисциплин