string(26) "2024-09-28 09:15:06.000000"

Более 100 видов птиц и миллион впечатлений

Для второкурсников образовательной программы «Биология» пединститута им. У. Султангазина летние каникулы стали настоящим приключением.

Не так давно ребята вернулись из орнитологического лагеря «Students for Nature Field Camp 2024». Располагался он на территории Коргалжынского заповедника (Акмолинская и Карагандинская области).

Место было выбрано неслучайно – в этом живописном уголке можно встретить 365 (!) видов птиц, 42 из которых занесены в Красную книгу РК и 27 — в международную Красную книгу.

Даниил Христинецкий,  Бауржан Дузенов, Сабыржан Айдана, Адина Орманова и Серик Амангельдиев слушали лекции именитых ученых-орнитологов Ассоциации сохранения биоразнообразия Казахстана и тут же познавали все на практике: перенимали опыт определения и учета птиц.

В итоге студенты смогли увидеть и изучить более 100 видов пернатых.

Такую уникальную возможность ребята получили благодаря тесному сотрудничеству Baitursynuly University с АСБК, которая организовала «Students for Nature Field Camp 2024» совместно с компанией «Шеврон».