string(26) "2024-09-28 03:17:39.000000"

Американский вектор. Новые возможности

В Костанае состоялась официальная церемония подписания меморандума и договора о двудипломном образовании между Baitursynuly University и University of Minnesota Morris.

В онлайн-формате представители Костанайского регионального университета имени Ахмет Байтұрсынұлы и University of Minnesota Morris (США) оформили начало своего сотрудничества.

Обучение в формате «два диплома» по образовательной программе 6B06104 Computer science (ГОП B057 «Информационные технологии») предполагает обучение и в костанайском вузе, и в американском. Выпускники по итогу обучения получат два диплома.⠀

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек отметил быструю коллаборацию двух вузов и пожелал удачи студентам и преподавателям.

Janet Schrunk Ericksen, ректор University of Minnesota Morris подчеркнула:

«Польза от этого сотрудничества будет для обоих университетов. Уверена, это только начало!»

Для костанайских студентов это сотрудничество открывает новые возможности получить знания и опыт мирового уровня.

«Наш факультет машиностроения, энергетики и информационных технологий работает уже с двумя странами, - сказал ректор КРУ им. А.Байтұрсынұлы Сейтбек Куанышбаев. – С Южной Корее – по машиностроению и теперь с США – по IT-направлению. Поздравляю коллектив! Это важные и ответственные шаги».

К слову, студенты, которые уже в этом году будут учиться в формате «два диплома», на церемонии тоже присутствовали.

Министр пожелал им удачи и дал ценный совет:

«Это уникальная возможность для молодежи. Но важно ее не упустить – хорошо учиться, работать над собой. Рост – это всегда усилия. Как в спорте. Потому и преподавателям, и студентам важно настраиваться на усердный труд, чтобы максимально использовать новые возможности системы образования».