string(26) "2024-07-18 23:27:53.000000"

Америка станет ближе

Сегодня КРУ им. А. Байтурсынова посетил заместитель декана по глобальным/местным программам Института глобальных и локальных действий и исследований Найджел Бойл колледжа Питцера (Клермонт, Калифорния, США). Встреча состоялась   в  рамках международного сотрудничества. Гостю рассказали об университете, также он побывал в Американском уголке в библиотеке им. А. Толстого, встретился с руководством университета и со студентами специальностей «Иностранный язык: два иностранных языка» и «Иностранная филология».

На встрече с руководством вуза обсуждались перспективы  международного сотрудничества между КРУ. им А. Байтурсынова и колледжем Питцера. В частности,  речь шла о возможности заключения договора между учебными заведениями, в которых будут отражены вопросы академической мобильности студентов и ППС, стажировок, возможности реализации программ двудипломного образования и проведения совместных научно-исследовательских проектов.

К слову сказать, колледж Питцера уже имеет два представительства на территории Казахстана, и это один из немногих американских учебных заведений, в котором изучают русский язык, уделяется внимание изучению тюркских языков, в том числе, Найджел Бойл проявил заинтересованность к казахскому языку, и выразил желание видеть их в числе студентов колледжа.