string(26) "2024-09-27 08:44:21.000000"

190 коров, Париж и новая жизнь

Студент 4 курса Baitursynuly University Алдияр ЕСТАЙ это лето проводит на производственной практике в Германии.

Студент кафедры ветсанитарии КРУ ответил на наши вопросы.

ГДЕ ЖИВЁШЬ?

- Весной прилетел во Франкфурт-на-Майне. Здесь для всех студентов-практикантов были организованы обучающие семинары. Затем мы разъехались на свои предприятия - базы практик. Мой шеф Инго Фабрициус встретил меня на вокзале. Познакомил со своей семьей.  Мне очень повезло, это очень хорошие люди. Я живу в доме родителей шефа. Ко мне относятся как к родному.

ГОВОРИТЬ ЛЕГКО?

- Сначала было непросто. Спустя три месяца уже все понимаю и разговариваю. Это на заметку студентам. Не бойтесь, идите на курсы! Получите основные навыки. А дальше языковая среда поможет.

ЧЕМУ НАУЧИЛСЯ?

- Могу сказать, что сегодня мне уже доверяют технику. Каждое утро и вечер - автоматизированная дойка. К слову, в хозяйстве 190 коров плюс много телят. Я кормлю животных, провожу уборку, участвую в осмотре ветврача. Рабочий день с шести утра. Еженедельно - отчет о работе и новых навыках. Я узнал очень много нового на практике. Не раз принимал роды у коров, лечил их. Здесь высочайший уровень автоматизации, соблюдения гигиены, командной работы. Кроме того, мне платят зарплату, а расходов практически нет.

ЧТО НАСЧЕТ ОТДЫХА?

- На выходных путешествую по Германии. Выезжал и за пределы страны, побывал в Париже! Здесь очень много местных праздников. Семья шефа повсюду меня берет с собой. В июле на общем семинаре собирали всех казахстанских студентов. Нам провели экскурсии по разным предприятиям: пчеловодства, где выращивают розы… Еще мы посетили настоящий замок!

ЗА ДОМОМ СКУЧАЕШЬ?

- Я из Карасу, впервые так далеко от дома. Родители переживали, конечно. Мы созваниваемся, большой им привет. Конечно, скучаю. Но мне здесь интересно, это задел на будущее.

КАКОЙ РЕЗУЛЬТАТ?

- Зарубежная практика - это возможность развития в профессии и личностного роста, хорошая школа самостоятельности. Плюс ответственность. Ведь в чужой стране вы лицо всей нашей республики, нашего народа и, конечно, нашего университета.  Мне повезло, что поступил в КРУ. Здесь классные возможности для развития!