string(26) "2024-06-30 21:23:47.000000"

Южная Корея: связи еще крепче

Ректор Baitursynuly University посетил Южную Корею в составе казахстанской делегации.

Рабочий визит состоялся по приглашению советника Первого заместителя Премьер-Министра РК Kim Jin Ha.

В состав казахстанской делегации вошли представители группы компаний Allur, Alageum Electric, Научно-исследовательского центра UMAY, КРУ имени А. Байтұрсынұлы и КарТУ имени А. Сагинова.

"В ходе рабочего визита впервые представители промышленности и науки собрались вместе для изучения передовых практик и технологий, внедренных в Корее, - пояснил ректор Baitursynuly University Сейтбек КУАНЫШБАЕВ. – Обсудили разработку проектов, образовательных программ и научных инициатив, направленных на повышение конкурентоспособности казахстанской промышленности и улучшение подготовки кадров в соответствующих сферах."

С Южной Кореей у КРУ уже налажены академические связи.

Наши студенты Бейбарыс Батыргужин и Темирлан  Сапарбаев сейчас обучаются в университете Dong –Eui, который тесно сотрудничает с всемирно известной автомобильной  корпорацией «Hyundai» и имеет огромный опыт в вопросе подготовки специалистов для машиностроительной отрасли.

Ректор КРУ встретился с ребятами, которые поделились впечатлениями об учебе и жизни в Южной Корее.

К слову, в следующем году в Dong –Eui смогут обучаться уже 10 наших студентов. Соответствующий меморандум костанайский и южнокорейский вузы подписали в прошлом месяце.

В рамках рабочей поездки ректор Baitursynuly University встретился с руководством еще двух университетов - Тесh University of Korea и Kongju national University. Ознакомился с учебным процессом и инновационными проектами, которые позволяют готовить высококлассных специалистов в сфере высоких технологий.

Выпускники этих вузов работают на крупных промышленных предприятиях, которые также вошли в программу рабочей поездки. Казахстанская делегация побывала на флагманском предприятии KIA, где налажено производство полного цикла, начиная от штамповки и заканчивая электропакетом.

Не меньшее впечатление произвели крупнейший сталелитейный завод Hyundai Steel и предприятие Doosan Enerbility - ведущий эксперт в области для тепловой, атомной и возобновляемой энергетики.