string(26) "2024-07-18 00:47:57.000000"

Военная кафедра Baitursynuly University провела масштабные областные соревнования по начальной военной подготовке

В них приняли участие более 100 человек из 17 военно-патриотических клубов региона. Соревнования были приурочены сразу к трем важным датам: Дню защитника Отечества, Дню Победы и 100-летию Халык Кахарманы Сагадата Нурмагамбетова.

"Сегодня здесь собрались сильные духом ребята, которые не боятся испытаний, - выступил перед участниками начальник военной кафедры Baitursynuly University, полковник Олег ОБОРИН. -  Надеемся, что наши соревнования станут традицией, и мы будем ежегодно собирать вас вместе. Желаю всем удачи!"

Настрой у участников был боевой. Ребята спасали «раненых», кашеварили на солдатской кухне, собирали и разбирали оружие, обезвреживали «минное» поле и проходили полосу препятствий. Выложились на все сто.

Впрочем, соревновались они не только физически, но и интеллектуально. Участникам пришлось вызубрить на зубок, как действовать в случае вооруженных конфликтов и других экстренных ситуациях.

По итогам всех этапов первое место в честной борьбе заняла команда "Жас Сарбаз" Костанайского высшего политехнического колледжа. На второй строчке с небольшим отрывом расположился клуб "Жигер" Заречной общеобразовательной школы им. А. Байтурсынова. На третьем - "Жас Сарбаз" общеобразовательной школы им. Мыржакыпа Дулатова г. Рудного.

Участники получили не только ценный опыт, но и подробную информацию о том, как превратить хобби в профессию. К слову, в Baitursynuly University – единственная военная кафедра в регионе.

Из плюсов: подготовка на военной кафедре проходит одновременно с гражданским обучением, то есть студент не теряет время по выпуску на срочную службу в армии, а сразу получает военный билет и воинское звание «лейтенант запаса» и «младший сержант запаса». По программе подготовки офицеров запаса обучение длится 2 года, сержантов запаса – всего год.

Причем, студентами военной кафедры могут стать как молодые люди, так и девушки.