string(26) "2024-07-19 22:30:14.000000"

Вице-министр образования и науки Мирас Дауленов посетил университет

После торжественной церемонии подписания меморандума, вице-министр образования и науки Мирас Мухтарович Дауленов посетил Костанайский региональный университет им. А.Байтурсынова.

В ходе встречи на базе регионального Smart-центра мы показали инфраструктуру вуза. Презентовали инновационные площадки и планы дальнейшего развития, включая объекты, которые будут построены в ближайшее время.

Подробно был рассмотрен вопрос строительства инжинирингового центра, который является прорывным проектом как для вуза, так и для Костанайской области.

Кроме того, мы показали научно-исследовательский институт прикладной биотехнологии, который в текущем году осуществляет диагностику COVID-19, а также лаборатории Lab network.

В результате конструктивного диалога, поступил ряд предложений, которые будут реализованы в ближайшее время и дадут импульс развитию науки не только в нашем университете, но и в регионе в целом.

Первое, необходимо развивать комбинации взаимодействия вуза и научно-исследовательских институтов. Так, в назревающий период возможной второй волны пандемии, совместно с МОН РК будет проработан вопрос приобретения и поставок казахстанских тест систем  по выявлению COVID-19. Таким образом, наш институт сможет выполнять не только анализ ПЦР тестов, но и самостоятельно выявлять случаи заражения.

Второе, создание центра полного цикла инновационных разработок. Для этого на базе университета будет создана специальная экономическая зона, освобождённая от налогов, которая привлечёт частные компании для финансирования науки и разработки новых проектов, которые будут внедряться в производство.

Третье, уже с текущего года начать работу с ПАО "Камаз", АО «СарыаркаАвтопром» по разработке конкретных дипломных проектов. Это повысит заинтересованность предприятий во взаимодействии с вузом, а также обеспечит гарантированное трудоустройство выпускников. В данном случае вуз будет заниматься целенаправленной подготовкой, где оценку знаниям и квалификации будет давать работодатель на основе собственного заказа.

У нашего университета есть все возможности для реализации поставленных задач.

Успехов нам в деле развития системы высшего образования!