string(26) "2024-07-18 02:25:54.000000"

Вице-министр науки и высшего образования РК посетил КРУ имени Ахмет Байтұрсынұлы

Дархан АХМЕД-ЗАКИ прибыл в Костанай в составе оперативной группы под председательством министра промышленности и строительства РК Каната Шарлапаева. Первым делом он познакомился с работой пункта сбора гуманитарной помощи, который разместился в одном из корпусов Baitursynuly University.

Здесь с утра до поздней ночи трудятся студенты и сотрудники КРУ - разгружают фуры с гуманитарной помощью. Она идет со всех уголков: из Жамбылской и Карагандинской областей, Астаны, Лисаковска и даже Кыргызстана. На сегодняшний день поступило 174 тонны продуктов и предметов первой необходимости, которые волонтеры распределяют между пострадавшими от паводков. Помощь получили уже более 750 человек, и эта цифра растет с каждым часом.

Вице-министр лично встретился с жителями села Мичурино и Алтынсарино (Альжанка) Костанайского района, где посетил оперативный штаб по оказанию помощи пострадавшим от паводка. Далее он ознакомился с условиями размещения и оказания помощи жителей, временно расположившихся  в эвакуационном пункте общежития Академии МВД РК имени Ш. Кабылбаева.

На неформальной встрече со студентами КРУ Дархан АХМЕД-ЗАКИ рассказал о мерах по ликвидации последствий паводка, которые сейчас принимает государство.

Свою лепту в общее дело внес КРУ имени Ахмет Байтұрсынұлы, который освободил студентов, чьи дома пострадали от наводнения, от оплаты за обучение и проживание в общежитиях университета до 1 сентября.

"Сейчас это  приоритетная задача, - резюмировал вице-министр. – Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев  держит под личным контролем и объезжает пострадавшие от паводка регионы. Специальная комиссия определяет круг лиц, оценивает ущерб, который они понесли".

Следующим пунктом стал Smart-центр Baitursynuly University, где говорили о стартапах и научных разработках студентов и преподавателей. Вице-министра заинтересовал проект по созданию системы оперативного мониторинга водных ресурсов и экологического контроля гидротехнических инженерных сооружений, над которым ученые университета работают с прошлого года.

"В свете последних событий это очень актуально, - отметил Дархан АХМЕД-ЗАКИ. – Научные проекты должны приносить пользу, работать во благо общества. Сейчас, когда вода отходит, и люди возвращаются в свои дома, важно извлечь из ситуации уроки".

А на встрече ректоров костанайских вузов по рекомендации вице-министра науки и высшего образования РК принято решение о создании  на базе КРУ консорциума ученых, который займется разработкой системы раннего оповещения и предупреждения наводнений совместно с  профильными НИИ и предприятиями.