string(26) "2024-07-18 00:46:37.000000"

Вечер встречи с ветеранами

7 мая - День защитника Отечества всегда будет символом мужества и доблести, героизма и патриотизма, критерием любви и преданности Родине, а наши дорогие ветераны, для будущих поколений, для всех защитников независимости нашей суверенной страны, несомненно, останутся ярким примером.

В стенах педагогического института им.У. Султангазина состоялась встреча с 100-летним ветераном Великой Отечественной войны Касымханом Алдабергеновичем Алдабергеновым и почетным ветераном Комитета национальной безопасности полковником Мамановым Талгатом Хажиевичем. Талгат Хажиевич является сыном фронтового друга Касымхана Алдабергеновича.

Цель встречи -  почтить память  и поднять дух героических поступков наших предков, проявивших героизм в Великой Отечественной войне, стать примером для наших студентов.

Касымхан Алдабергенов ушел на фронт в 1943 году,  тогда ему  было 17 лет. Молодой человек отличался энергичностью, целеустремленностью и был принят в воздушно-десантный состав. Он сражался лицом к лицу с противником. Вступив в войну в январе 1943 года, он будет участвовать  во 2-м и 3-м Украинских фронтах. В составе десантников участвует в освобождении Европы. Победу встретил в Чехословакии в составе  Советской Армии и возвращаются на родину  в 1950-м. Во время войны 62 раза прыгает с парашютом.  Вернувшись на родину, Касымхан-старший сменил военное оружие на  ручку. Почти четверть века он проработал корреспондентом областной газеты "Костанай таңы".  За эти годы изданы познавательные книги, сборники. Кроме этого, он преподавал, а о его таланте  акына  писала даже союзная газета «Правда».  Позже Касымхан Алдабергенович вступил в Союз журналистов Казахстана и получил медаль «Қазақстанның Құрметті журналисті».».

Талгат Хажиевич с 2016 года является почетным ветераном Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, награжден государственными и ведомственными наградами (орденами и медалями), почетными грамотами. Он является Президентом  областной федерации кудо и самбо, обладатель  черного  пояса от Дайдо Дзюку Кудо. Имеет  1-й разряд по шахматам,  участник международных соревнований Федеральной службы безопасности РФ и Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Уральской области. Также было опубликовано 6 книг Талгата Хажиевича, имеются поэтические произведения. Дважды номинировался в номинации «Писатель года» по Костанайской области. Лауреат премии «Қазына», Член Совета ветеранов комитета национальной безопасности Республики Казахстан.

На вечере встречи с ветеранами студенты исполнили песни, посвященные ветеранам. Студенты внимательно, с интересом слушали ветеранов. Ветераны поделились своими тяжелыми днями во время войны и пожелали студентам светлого будущего.