string(26) "2024-07-20 04:21:24.000000"

Вебинары для сотрудников «Smart-центра»

Сотрудники регионального «Smart-центра» КРУ им. А.Байтурсынова приняли участие в вебинарах, организатором которого выступил СПК «Тобол»

Темы вебинаров актуальные для нашего региона. В частности, «Организация системы бизнес-инкубирования в казахстанских ВУЗах": основы создания бизнес-инкубаторов как части инновационной системы университетов, роль университетов в формировании малого инновационного предпринимательства в регионе». Ведущим данной вебинара выступил

Болат Султангазин - директор бизнес-акселератора Nazarbayev University, координатор акселерационных программ ABC quick start и Tech Central Asia, выпускники которых привлекли более 1 миллион долларов США инвестиций в стартапы Республики Казахстан.

Другая тема "Организация системы коммерциализации в ВУЗах" не менее важна для высших учебных заведений.  В рамках данной темы были рассмотрены вопросы создания в университетах системы коммерциализации научных разработок - от отбора и экспертизы до продажи научных разработок промышленным компаниям. Также в рамках семинара обсуждались вопросы юридического сопровождения процесса коммерциализации. Ведущий этой темы вебинара – Данияр Жумагулов  - основатель и бессменный руководитель Офиса коммерциализации Nazarbayev University (с 2012 г.), выпускник University of Pittsburgh.