string(26) "2024-07-19 16:19:51.000000"

Вебинар по трудоустройству

Сегодня Центр карьеры и трудоустройства провел онлайн-вебинара с выпускниками 2020 года по информированию о государственных программах, направленных на содействие в трудоустройстве.

В работе вебинара приняли участие представители государственных органов, студенты выпускных курсов КГУ им. А.Байтурсынова, всего около 60 человек. В списке участников представители различных государственных организаций: Марат Журкабаев - руководитель Управления по вопросам молодежной политики акимата Костанайской области, Гаухар Тлеубаева– руководитель отдела занятости населения Управления координаций занятости и социальных программ акимата Костанайской области, Баян Джумагулова - эксперт отдела нефинансовой поддержки Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» по Костанайской области, Роза Байтенова - главный специалист отдела по работе с педагогическими кадрами и управлению человеческими ресурсами ГУ «Управления образования акимата Костанайской области».

Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынова - региональный многопрофильный вуз, который ежегодно выпускает около 1500 молодых специалистов. Пандемия короновируса оказала и продолжает оказывать негативное влияние на экономику страны, снижение темпов роста экономики может затронуть рабочие места. Поэтому руководство вуза обеспокоено вопросом трудоустройства своих выпускников, и делает все, чтобы все они после получения диплома могли начать свою трудовую деятельность.

Встреча с представителями местных исполнительных органов дает возможность получить актуальную информацию о государственных программах, направленых на содействие в трудоустройстве выпускников.

Участники вебинара высказали мнение о том, что кроме профессиональных компетенций и навыков, необходимо развивать и личностные компетенции, такие как коммуникабельность, умение работать в команде, креативность, пунктуальность, уравновешенность, поскольку эти качества могут сыграть решающую роль при подборе кадров.