string(26) "2024-07-19 16:26:56.000000"

В поддержку молодых

Костанайский Государственный университет им. А. Байтусынова – вуз, который не только дает качественное образование, но и вуз, который занимается содействием трудоустройства своих выпускников.

Для решения данной задачи вузом ежегодно проводятся Ярмарки вакансий, встречи студентов выпускных курсов с работодателями. При чем, эта работа ведется на постоянной основе как на университетском уровне, так и выпускающими кафедрами. Также для более эффективного решения вопросов трудоустройства в университете создан Центр карьеры и трудоустройства.

Сегодня в рамках решения данного вопроса состоялась онлайн встреча студентов выпускных курсов различных специальностей с руководителем отдела регионального развития ГУ «Управления экономики и бюджетного планирования акимата Костанайской области Анарой Сагнаевой.

Основная цель встречи знакомство студентов с государственными программами содействия в вопросах трудоустройства. В частности, речь шла о программе «С дипломом в село», которая реализуется в нашей стране с 2009 года.

Основной целью этого проекта является стимулирование и закрепление дипломированных специалистов в области здравоохранения, образования, социального обеспечения и агропромышленного комплекса на селе.

Именно эта программа заинтересовала выпускников университета. Анара Сагнаева смогла ответить на ряд вопросов, но поскольку их было очень много, а технические возможности были ограничены принято решение о том, что такая встреча состоится еще раз в конце недели, дата и время будут сообщены позже.

Не меньший интерес вызвала и Снежана Шандр - начальник отдела по подбору персонала и корпоративной культуре ТОО «Олжа Агро».

ТОО - один самых современных холдингов агропромышленного сектора Казахстана, представляющий собой комплекс перерабатывающих и производственных кампаний, основное направление которого выращивание и продажа зерна, а также овощеводство и животноводство. ТОО «Олжа Агро» - давний партнер университета в вопросах трудоустройства выпускников сельскохозяйственных специальностей, где львиную долю работников предприятия составляют наши выпускники.