string(26) "2024-07-19 18:31:25.000000"

В память о Дауенове М.Ю.

Дауенов Михаил Юсупович

(1943-2020)

Всю свою жизнь Михаил Юсупович посвятил служению своей стране и обществу. Работая в органах национальной безопасности он руководил важными участками работы, антитеррористическими операциями, стал первым руководителем департамента КНБ по Костанайской области.

За плодотворную работу и личный вклад дело обеспечения национальной безопасности Дауенову М.Ю. одним из первых присвоено звание генерал майор КНБ Республики Казахстан, награжден 8 медалями, в т.ч. «За боевые заслуги».

Особый вклад Михаил Юсупович внес в развитие Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова. После увольнения в запас, с 2000 года был деканом юридического факультета. Под его руководством выстроены партнерские взаимоотношения со всеми правоохранительными органами области, обновлены и модернизированы образовательные программы.

Впервые разработан курс «Основы противодействия коррупции», который стал обязательным для всех специальностей университета.

Открыта специальность «Таможенное дело» и внедрена дисциплина «таможенное право».

По инициативе Михаила Юсуповича в 2016 году открыта военная кафедра, которая уже выпустила 181 офицера запаса.

Будучи человеком с активной гражданской позицией, Михаил Юсупович, даже после ухода на заслуженный отдых, инициировал и стал председателем Совета общественного доверия при КГУ им. А. Байтурсынова, который для нас является индикатором качества работы университета.

На всех участках руководящей должности Дауенов М.Ю. проявлял компетентность, зрелый опыт и навыки в управлении коллективом, личную инициативу и требовательность к подчиненным. Становлению нового Казахстана, воспитание нового поколения казахстанцев Дауенов М.Ю., внес свою достойную лепту. На всех этапах жизни он был, есть и остается настоящим патриотом своей Родины.

Под руководством Михаила Юсуповича выпустилось не одно поколение благодарных руководителей, сотрудников правоохранительных органов, юристов, адвокатов, государственных служащих, которые сегодня служат во благо нашего общества и продолжают дело Дауенова М.Ю.