string(26) "2024-07-18 01:30:44.000000"

В КРУ ГОСТИ ИЗ КИТАЯ

В Костанайский региональный университет им. А. Байтұрсынұлы с ответным визитом прибыла китайская делегация во главе с деканом аграрного факультета Северо-западного  университета сельского и лесного хозяйства (North West Agriculture and forestry university, NWAFU) профессором  Shan Weixing.

Напомним,  в сентябре  делегация КРУ им. Байтұрсынұлы    во главе с ректором Сейтбеком Куанышбаевым посетила Северо-западный университет  сельского и лесного хозяйства (NWAFU), который    входит в  топ  лучших  аграрных  университетов Китая,  где был  подписан  договор о взаимном сотрудничестве.

Сегодня обе стороны уже встретились на костанайской земле, чтобы обсудить детали сотрудничества в области  агрономии, ветеринарной  медицины, экологии и биологии. В КРУ разработана Дорожная карта, в которой отражены  все направления,  в которых будут работать оба вуза.

Кроме традиционных стажировок студентов и преподавателей, программы академической мобильности,  речь идет о создании  на базе КРУ агроцентра совместно с NWAFU, где будут проводиться различные исследования  новых сельскохозяйственных культур  на опытном поле. Для этого на базе НИИПБ будет создана совместная  лаборатория безвирусного семенного материала  картофеля.  Уже в ближайшее время ученые КРУ выедут в Китай для того, чтобы пройти стажировку, а с мая 2024 года приступить к работе по исследованиям.

В ходе обсуждения деталей  стороны также договорились  о создании рабочих групп по разработке двудипломных программ магистратуры  КРУ и NWAFU.

Сегодня китайские гости посетили корпуса университета, IT- hab, посмотрели как работают лаборатории научно-исследовательского института прикладной биотехнологии, побывали на факультете сельскохозяйственных наук, где встретились с преподавателями и студентами вуза.